На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

История королевской пиццы03-11-2017 08:19

Сегодня существует бесконечное количество вариаций на тему приготовления самого популярного блюда – пиццы. Однако, классическим рецептом уже многие века остается «Маргарита». Попробовать вкуснейшее блюдо просто, достаточно заказать пиццу в спб с бесплатной доставкой и в компании друзей наслаждаться удивительным кулинарным шедевром.

История королевской пиццы

В Италии первая пицца появилась в начале 16 столетия, когда в Европу начали привозить томаты. Тогда же появились первые мастера по приготовлению блюда – пицайоло. Готовили пиццу в печах, выложенных из кирпича, а тесто вымешивали ногами. Конечно, знатные особы не могли себе позволить кушать блюдо, приготовленное подобным способом, поэтому пицца считалась пищей для бедных.

По одной из старинных легенд супруга монарха Умберто I – королева Маргарита пожелала попробовать пиццу, однако, среди вельмож никто не мог приготовить блюдо. По просьбе королевской особы угощение приготовил владелец самой известной пиццерии в Неполе. Не зная кулинарных предпочтений Маргариты, Рафаэло Эпозито приготовил три вида пиццы – две по классическим рецептам, а третью – с использованием цветов национального флага Италии. Для этого он использовал базилик – зеленый цвет, томаты – красный цвет и моцареллу – белый цвет. Больше всего королеву впечатлил именно третий вариант блюда, с тех пор Рафаэло включил рецепт в меню и назвал его «Маргарита».

Пиццу по этому рецепту готовили и богатые, и бедные. Представители знати заказывали угощение, прославляя королеву. Конечно, сложно сказать – насколько правдива легенда, так же сложно выяснить – кто же на самом деле впервые придумал выложить на тесто три знаменитых продукта. В Италии и сегодня ведутся споры о том, кому следует отдать звание автора пиццы «Маргарита». Например, в ресторане «Бранди» на видном месте висит грамота, подписанная королевой, и врученная владельцу заведения за приготовления «Маргариты».

На самом деле неважно, кто придумал блюдо, главное, что этот рецепт пиццы признан лучшим во всем мире.