На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Две даты онкоцентра

Рубрика:     Праздники
Рейтинг:     192
Тэги:     юбилей, врачи, знаменитости, события
31-05-2007

Юбилей Николая Блохина

фоторепортаж Валерия Туголукова

Исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося онколога, академика Николая Блохина (1912-1993) и 55 лет Российскому онкологическому научному центру, который Блохин основал.

Личность Блохина уникальна. Он родился в г. Лукоянове Нижегородской губернии, и всего через 40 лет построил крупнейший в Европе онкологический центр: вопреки обстоятельствам, интригам, благодаря «букету» данных богом талантов: врача, менеджера ( как сейчас говорят) и - стечению обстоятельств.
Пробить строительство онкоцентра на Каширском шоссе, без которого немыслима современная мировая онкология, помог случай. У Алексея Косыгина, тогда главы советского правительства, умирала от рака жена. Перед смертью, она взяла с мужа слово: он поможет Блохину построить онкоцентр. Косыгин свое слово сдержал.
Можно сказать, что дело своей жизни Николай Николаевич осуществил по блату, при коммунистах это был самый надежный и короткий путь.
Онкоцентр на Каширке сегодня единственное медицинское заведение России, в котором работает такое количество врачей с мировым именем. Среди них академик Август Гарин, члены-корреспонденты РАМН Михаил Личиницер, Ирина Поддубная, Мамед Алиев…
И первый среди них – президент академии медицинских наук России, академик РАН и РАМН Михаил Иванович Давыдов, признанный в мире хирургом онкологом №1.
Родился Давыдов, как и Блохин далеко от Москвы, на Украине, в городе Конотопе, окончил музыкальную школу, затем - Суворовское училище. Три года служил в воздушно-десантных войсках, стал мастером спорта по боксу.На Западе его называют русским гением, самородком, непревзойденным виртуозом. Давыдов, придя в медицину, поставил перед собой цель – спасать больных, от которых отказались врачи. Его успехи – феноменальны. Давыдов придумал и разработал принципиально новую методику желудочно-пищеводных и пищеводно-кишечных операций.
Среди пациентов Михаила Ивановича короли и принцы, президенты и премьер-министры, диссиденты и диктаторы. И, конечно, плановые больные онкоцентра – Давыдов каждый день становится к операционному столу, каждый день он делает по две-три операции.


 28 фотографий:    |  1-10  |  11-20  |  21-28  |

Академик Андрей Воробьев


Две даты онкоцентра - фото 7677


президент РАМН Михаил Давыдов и актриса Ольга Спиркина


Две даты онкоцентра - фото 7678


в президиуме


Две даты онкоцентра - фото 7679


Михаил Личиницер и Дмитрий Борисов


Две даты онкоцентра - фото 7680


Надежда Блохина и Михаил Давыдов


Две даты онкоцентра - фото 7681


Михаил Давыдов вручает памятную медаль академику РАМН Августу Гарину


Две даты онкоцентра - фото 7682


Михаил Личиницер и Юрий Осипов


Две даты онкоцентра - фото 7683


Великий врач Николай Блохин


Две даты онкоцентра - фото 7684


 28 фотографий:    |  1-10  |  11-20  |  21-28  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 3 комментария:     |  1-3  |

Гость
20 января 2014 года в 13:44
оценка комментария:     0    
недавно обращались в онкоцентр-больной лежачий-его даже не положили,хотя есть выписки от врача с места лечения.поставили в очередь хотя болезнь быстро прогрессирует и нужны срочные меры.но все требует только как бы между прочим деньги,обьясняя это тем что учреждение коммерческое.и все высокотехнологичное лечение платное,если хотим успеть-то должны платить.очень жаль что подобное существует в наше время и люди потеряли человечность...

Гость
31 августа 2010 года в 22:26
оценка комментария:     18    
С большим уважением отношусь к Николаю Блохину и к его детищю Онко Центру. Недавно побылвал на стажировке в данном центре. Я в восторге от всего увиденного там. Мечтаю о том, что когда нибудь у меня появится возможность отучиться в аспирантуре в условиях этого центра.

Гость
10 августа 2009 года в 19:10
оценка комментария:     9    
Спасибо сердечное от спасённых и живых! Гордимся! КОНОТОПЧАНЕ!

 3 комментария:     |  1-3  | вверх ↑