На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Благодаря корюшке, в Москве появилась Фонтанка21-05-2008 12:41

В столице прошел ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ПРАЗДНИК КОРЮШКИ, приуроченный к 300-летию подобной «фиесты», отмеченной впервые Петром I в 1708 году.
Блюдо жареной корюшки – это примета питерской весны; такой же символ города, как дворцы, музеи, гранитные набережные… А теперь – и московский весны!
Праздник корюшки регулярно проводится в Санкт-Петербурге. Но, число петербуржцев, перебирающихся в Москву, неуклонно растет… Теперь настало время открыть радость Праздника корюшки в Москве!
Инициатором праздника выступил известный питерский ресторатор Евгений Пригожин, владелец «самого питерского» из ресторанов  Москве - «СПб».
Программа праздника в точности повторила сценарий трехсотлетней давности. Был зачитан указ Петра, палили пушки и мушкеты, наводя ужас на автомобили, припаркованные в Большом Головином переулке,  играл военный оркестр. «Знатные петербуржцы» самолично жарили корюшку и раздавали ее «простому люду» - не только гостям праздника, но и случайным прохожим, жителям окрестных домов, разбуженных пушечной канонадой.
Затем Большой Головин переулок, был - правда временно - переименован в «набережную реки Фонтанки». Надпись появилась на доме 17, в котором расположен ресторан «СПб».  
Праздник посетила великая певица 20-го века и самый выдающийся «питерец», из проживающих ныне в Москве,   Галина Павловна Вишневская.