На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Франкоговорящая Швейцария - Женева15-05-2008 11:52

В Женеве проживает   160 тыс. человек. Не густо.  Город  расположен на берегу Женевского озера – самого большого в стране. Оно  подобно морю, имеет  приливы и отливы. Со всех сторон город  окружен  горами.
В Женеве не скучно круглый год. Бесконечно, как на карусели, здесь друг за другом проходят: автомобильное шоу,  аукционы Кристи, Габсбург, Филипс, фестивали рок-музыки, чемпионаты мира по водным лыжам, парусная регата.
 
Символы Женевы:  
• Набережная Монблан с пышными клумбами.  Именно здесь погибла Сисси - последняя австрийская королева Элизабет Баварской.  Утром в субботу 10 сентября 1898 года  ее грубо зарезал  напильником итальянский анархист  Луиджи Лукени.
• Фонтан  Jet d’Eau, - последнее, что видела в своей жизни Сисси. Фонтан бьет строго вверх на 145 метров. Благодаря насосу в 1260 лошадиных сил, скорость струи равняется 200 километрам в час. Правда, со стороны кажется, что это не фонтан, а авария.  Когда прорывает трубу – бьет также вверх без фантазии. 
• Цветочные часы в Английском саду. Их диаметр 5 метров, циферблат составлен  из 6,5 тысяч живых цветов. Часы появились здесь не случайно, все-таки Женева – часовая столица Швейцарии, и соответственно, мира.
 
Именно Женеву многие мировые знаменитости выбирали и продолжают выбирать в качестве места своего постоянного пребывания. Среди них  Чарли Чаплин, Жорж Сименон, Одри Хэпберн, Шарль Азнавур, Ален Делон, Питер Устинов, короли и  нефтяные магнаты.
И еще. В Женеве больше миллионеров, чем безработных. На несколько человек, но все же.
 
фоторепортаж Валерия Туголукова Женева