На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Фотограф из России для свадьбы за рубежом - перевод денег?08-02-2019 08:51

Популярность свадеб за границей немного снизилась - все-таки это довольно дорогое мероприятие. Если 5-7 лет назад таблоиды пестрили новостями о том, что «молодожены сочетались в замке Луары» или «обменялись кольцами на гавайском пляже», то сегодня даже очень состоятельные пары предпочитают праздник на родине.

При этом появился новый тренд - фотосессия медового месяца. Как правило, речь идет о зарубежной фотосъемке молодоженов, выполненной профессионалом. Ему предлагают сопровождать молодую пару во время поездки и запечатлевать влюбленных в один из самых приятных периодов уже семейной жизни.

Трэвел-фото молодоженов должны органично продолжать стиль love story и свадебного альбома – это наиболее частый аргумент в пользу одного и того же фотографа на все случаи жизни. Однако эту точку зрения поддерживают не все пары. Противники единообразия стиля делятся на два лагеря: одни считают, что фотограф должен быть российский, но не тот, что был на свадьбе; другие говорят, что зарубежную съемку лучше доверить заграничному фотографу.

Плюсы «заграничного» фотографа:

  • лучше знает страну, местные локации, правила и законы фотосъемки в этом государстве;
  • обладает «европейским» взглядом на объекты съемки, владеет особым стилем;
  • не нужно тратиться на оплату его приезда и отлета, а также проживание.

Минусы:

  • значительно более высокая стоимость работы даже при невысоком уровне профессионализма;
  • трудности перевода, языковой барьер;
  • необходимость заключать договор или контракт с учетом местного законодательства (которое еще нужно изучить).

Плюсы российского фотографа:

  • легче установить контакт, договориться о стилистике съемки;
  • возможность собрать больше отзывов о мастере и принять взвешенное решение;
  • единый стиль фотографий (если речь идет о свадебном фотографе).

Минусы:

  • необходимость самостоятельно искать привлекательные интересные локации;
  • дополнительные расходы на перелет и проживание.

Пары, которые имеют опыт съемки зарубежного путешествия, чаще голосуют за российских фотографов. По их мнению, возможность найти общий язык и достичь взаимопонимания стоит дороже, чем номер в отеле и билеты на самолет для фотографа. Молодожены, которые выбрали «местных» фотографов, часто отмечают неудовлетворительный результат от съемок, многие жалуются на то, что готовые фотографии пришлось ждать очень долго, а кое-кто их не получил вовсе. Согласитесь, это не лучший «подарок» на свадьбу.

Что обсудить с фотографом до поездки?

  • продолжительность фотосъемки.

Ваше путешествие может длиться неделю или две, но совсем не обязательно, чтобы все это время вас кто-то снимал. Выберите один-два дня, в течение которых вы будете путешествовать в компании спутника с фотоаппаратом.

  • локации.

Вопреки тревогам пар, эта проблема решается достаточно легко: какие-то места подсказывают сами влюбленные, если они едут в выбранную страну не впервые, какие-то подскажет интернет (фотограф может спросить совета в профессиональных сообществах, узнать нюансы). А вообще профессионал довольно быстро умеет сориентироваться на месте и запечатлеть и красоту места, и эмоции пары.

  • стоимость услуги.

Обычно такая фотосессия сопоставима по стоимости с обычным прайсом мастера плюс оплата перелета и проживания.

Оплата происходит в два этапа: предоплата + бронирование дат съемки, оплата за выполненную работу по факту получения фотографий.

Форс-мажор: фотограф не смог приехать

Мастера с объективами – тоже живые люди: даже несмотря на все договоренности, может случиться так, что фотограф приехать и выполнить работу не сможет.

  • запишите телефоны местных фотографов, заранее созвонитесь, уточните, есть ли возможность заказать съемку в интересующие вас даты;
  • попросите родственников быть наготове, чтобы отправить вам денежный перевод: это непредвиденные расходы, маловероятно, что у вас будет необходимая сумма с собой.

Такие форс-мажоры случаются все-таки очень редко – будем надеяться, что с вами ничего подобного не произойдет, и вам не придется ждать перевод денег для экстренных поисков замены.

Помните, что принять решение о том, кто именно вас будет снимать, нужно до начала высокого сезона, до того момента, когда график мастера будет расписан плотно и у него не будет возможности сделать красивые фотографии с вами.