На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Патриарх Никон

Рубрика:     Наследие
Рейтинг:     231
Тэги:     Москва, кремль, Новый Иерусалим, Ново-Иерусалимский монастырь, вера, церковь, храм, монастырь, патриарх, православие
22-01-2008

22 июля 1652 года «собинный друг» царя Алексея Михайловича митрополит Новгородский Никон избран патриархом. С 1652 года по 1658 год он занимает пост патриарха, но номинально он сохранял сан до 1666 года. После конфликта с царем (1658), Никон слагает с себя святительский сан и удаляется в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. А до разрыва Никон имел титул «второго Великого государя» и в отсутствие царя, во время его военных походов, руководил и духовными и мирскими делами.
Перед Великим постом в 1653 году Никон выпускает специальный циркуляр «Память» о земных поклонах и троеперстии, который положил начало церковной реформе. Сторонники старого обряда в Москве, возглавляемые протопопами Иваном Нероновым и Аввакумом, выступают против реформы книг, чинов и обрядов. Тогда же возвращается из очередной поездки на Восток старец Арсений Суханов с докладом, и подтверждает расхождение в обрядах между греческим и русским православием.
Уже в 1654 году Архиерейский собор принимает решение об исправлении богослужебных книг и обрядов в соответствии с греческими образцами и славянскими рукописными книгами. 
Церковный собор в 1655 году принимает новый Служебник с исправлениями в обряде, который и рассылается по всем церквам. 24 февраля 1656 года в Успенском соборе патриарх Антиохийский Макарий, патриарх Сербский Гавриил и митрополит Никейский Григорий предают анафеме всех, крестящихся двумя перстами.
В 1656 году Никон основывает два монастыря - это Крестный монастырь на Кий-острове в Белом море, по ранее принятому обету и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, куда и удалился в 1658 году после конфликта с царем Алексеем Михайловичем. Местоблюстителем патриаршего престола назначен митрополит Крутицкий Питирим, а в 1660 году Церковный собор по делу патриарха Никона, постановляет признать Никона самовольно оставившим престол и преступить к избранию нового патриарха. Но в этом решении Собора находят нарушение канонов Церкви, и оно не осуществляется. Тогда в 1662 году царь Алексей Михайлович издает указ о созыве Собора с участием вселенских патриархов по делу Никона. В ответ на выдвигающиеся обвинения Никон в 1663 году пишет книгу «Возражение».
По ложной информации боярина Никиты Зюзина о том, что царь готов к примирению, патриарх Никон в 1664 году приезжает в Москву. Но царь не принял его попытку возвращения к первосвятительской власти и потребовал уехать в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, теперь уже в ссылку.
В декабре 1666 года Суд Большого московского Собора с участием греческих патриархов принимает осуществленные при Никоне изменения в обряде. Все сторонники старого обряда признаются еретиками и предаются анафеме.

В августе 1681 года по дороге в Ново-Иерусалимский монастырь патриарх Никон скончался и был погребен в Воскресенском соборе монастыря.
При патриархе Иоакиме в 1682 году Никону посмертно возвращен сан патриарха.


 68 фотографий:    |  1-10  |   . . .   |  41-50  |  51-60  |  61-68  |





Вход в гробницу Святейшего Патриарха Никона


Патриарх Никон  - фото 9876


прп. Серафим Саровский


Патриарх Никон  - фото 9877


Тихвинская икона Божьей Матери


Патриарх Никон  - фото 9878


Вход в Церковь Иоанна Предтечи под Голгофой и гробница патриарха Никона


Патриарх Никон  - фото 9879


гробница Святейшего патриарха Никона


Патриарх Никон  - фото 9880


Гроб Никона (вид из церкви)


Патриарх Никон  - фото 9881


При гробе Святейшего Никона совершаются чудеса и многие получают исцеления


Патриарх Никон  - фото 9882


Гроб Святейшего Никона со стороны церкви


Патриарх Никон  - фото 9883


 68 фотографий:    |  1-10  |   . . .   |  41-50  |  51-60  |  61-68  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 1 комментарий:     |  1-1  |

Гость
2 марта 2010 года в 11:30
оценка комментария:     6    
Нахожусь под сильным впечатлением после просмотра фильма про Никона и Новоиерусалимский монастырь. Было сказано, что гробницу Никона снимать запрещено, а ваш рассказ восполнил недостающее звено. Кланяюсь в пояс автору репортажа.

 1 комментарий:     |  1-1  | вверх ↑