На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Всеволожск. Музей-усадьба Приютино.

Рубрика:     Россия
Рейтинг:     215
Тэги:     Всеволожск, Приютино, усадьба, Оленин, Пушкин, Крылов, Гнедич
09-09-2010 Valera1988 (616)
участник/автор

4 репортажа

Усадьба Приютино принадлежала Алексею Николаевичу Оленину(1763-1843), который был видным деятелем русской культуры, а именно директором Императорской Публичной Библиотеки, президентом Академии Художеств, секретарем Государственного совета. Уже по чинам можно догадаться, что этот человек не стал бы жалеть финансов на строительство своей усадьбы, а поэтому сейчас у нас есть возможность прогуливаться по ее территории и созерцать живописные пейзажи, состоящие из растительной основы с вкраплениями краснокирпичной архитектуры. Побродить по тропинкам, по которым в далеком XIX веке гуляли молодой А.С. Пушкин с Анной Олениной (дочерью хозяина), побывать в комнате, где жил Иван Крылов и придумывал свои басни, а также быть облаянными собаками, предками которых был пёс Алексея Николаевича:)

Строительство Усадьбы начато в 1795 году, но в целом усадебный комплекс сложился не сразу. Первый господский дом – центр усадьбы – также строился поэтапно и только к 1820-м годам обрел свой окончательный облик. Конечно, г-н Оленин сам руководил проектом, хотя в облике усадебных построек ощутимо влияние творческой манеры Н.А. Львова (архитектора, инженера, художника и строителя, а также большого друга семьи Олениных).
Планировка дома типична для дворянского жилища конца XIX – начала XXвв. На первом этаже располагаются основные комнаты, совмещавшие парадное и бытовое значение. Дом был разделен на «мужскую» и «женскую» половину. В «мужской» - кабинет хозяина и камердинерская, а гостиная, девичья и комната хозяйки на «женской». Центральная часть занята большими парадными комнатами – галереей и столовой.
Алексей Николаевич все-таки немножко не рассчитал количество имеющихся средств, и усадьба была достроена только в 1820-х годах. Всего было выстроено два господских дома, две оранжереи, 26 хозяйственных и служебных построек. Ручеек, дочерний от реки-Лубьи, протекавший практически через центр территории усадьбы, был превращен в запруду, вокруг которой расположился пейзажный парк. Деревья и кустарники, обрамлявшие извилистую береговую линию, были сгруппированы так, что по мере движения вдоль берега взору открывались великолепные пейзажные картины. До нашего времени дожил один господский дом (в нем находится основная экспозиция), развалины флигеля, людская, господская кухня и прачечная, хлебный магазин, винный погреб, молочный погреб в виде ротонды, кузница, кирпичный дом (очевидно для гостей).
В разные годы здесь бывали поэты К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, А. Мицкевич, Николай Михайлович Рубцов, художники Карл и Александр Брюлловы, О. А. Кипренский, Г. Г. Гагарин, Ф. П. Толстой, Ф. Г. Солнцев, композиторы и музыканты М. И. Глинка, А. Ф. Львов, А. Н. Верстовский, Матвей и Михаил Вильегорские, декабристы С. Г. Волконский, братья Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, С. П. Трубецкой, Н. М. Муравьёв, А. И. Тургенев. Н.А. Крылов и Н.И. Гнедич вообще подолгу жили в усадьбе, пользуясь добротой и гостеприимством семьи Олениных)). Крылов здесь писал свои басни, а Гнедич работал над переводом «Илиады» Гомера.
Гостил у Олениных и Пушкин Александр Сергеевич,где встречался с Грибоедовым. Там он влюбился в младшую дочь Оленина Анну, которой посвятил стихотворение «Я вас любил»…

 53 фотографии:    |  1-10  |   . . .   |  41-50  |  51-53  |

Здесь иногда проводятся всякие тусовки на открытом воздухе. Живописно, красиво, почему бы и нет?


Всеволожск. Музей-усадьба Приютино. - фото 30514


"Приютинская свадьба". По территории усадьбы гуляют люди, одетые в разнообразные "старинные" одежды, фотографируют себя и восхищаются собой конечно же))


Всеволожск. Музей-усадьба Приютино. - фото 30515


Дорога Жизни


Всеволожск. Музей-усадьба Приютино. - фото 30516


 53 фотографии:    |  1-10  |   . . .   |  41-50  |  51-53  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 15 комментариев:     |  1-10  |  11-15  |

Гость
27 ноября 2010 года в 18:22
оценка комментария:     3    
Уважаемый Valera 88. Пожалуйста, простите меня, но я прежде хочу выразить свое глубочайшее соболезнование Людмиле в связи с кончиной ее сестры, а моего товарища по возрождению усадьбы. Узнал только на этой страничке, просматривая виды нынешнего Приютина.
За фотографии большое Вам спасибо!
Что касается состояния парка, то он трагически погибает, как и все строения этой усадьбы. С открытием в 1974 г. музея в парке появились аккуратные садовые дорожки, скамейки, рабатки с цветами-многолетниками, клумбы. Было чисто и уютно. Пока идет не восстановление, а разрушение.
Лев Валентинович Тимофеев

Гость
28 октября 2010 года в 07:09
оценка комментария:     5    
Интересно, составлен ли в России хоть какой реестр уцелевших русских усадеб, существует ли государственная программа по сохранению памятников архитектуры
И чем заняты в минкульте

Гость
20 октября 2010 года в 23:26
оценка комментария:     4    
Появилось желание посетить кузницу, подышать ее воздухом, послушать звуки... Жаль рядом нет ничего похожего. Прекрасная усадьба.

Yury (13)
участник
14 сентября 2010 года в 12:20 +4
оценка комментария:     3    
Музей-усадьба красивая, не хуже других подобных.
*

* - фраза удалена модератором

Гость
13 сентября 2010 года в 11:12
оценка комментария:     13    
Спасибо за фото! Светлая грусть на душе: я словно вернулась в 1971-1975 годы. Тогда в Приютино работала моя ныне покойная младшая сестра Виктория, директором был Лев Валентинович. И не было музея, ютились на первом этаже в маленьких комнатах, собирали бумаги, экспонаты, ходили по начальству. А еще подрабатывали экскурсиями по Дороге Жизни. Теперь здесь музей. Настоящий.
Людмила

galiya (130)
участник
11 сентября 2010 года в 15:54 +5
оценка комментария:     5    
Мне понравилось. Спасибо!

Thiz (320)
участник
10 сентября 2010 года в 21:14
оценка комментария:     2    
Эх-эх-хех Valera1988
С классикой знакомиться никогда не поздно. И будет понятно назначение "кроватей" в приличных домах.
Coko права! Это не кровать, это "барыня легли и просють"

Reader (143)
участник
10 сентября 2010 года в 20:09
оценка комментария:     3    
Valera1988 за оскорбление участников обсуждения здесь удаляют со всеми картинками

Гость
10 сентября 2010 года в 20:01
оценка комментария:     4    
Гость (10 сентября 2010 года в 14:12), Вы имеете ввиду развалины быховского замка XVII века? Я солидарна с Вами. Да и "внутренее убранство" синагоги не поддается описанию ;-) Valera1988 что же не собрал коллекцию разрухи в своем Быхове, это было бы куда занимательнее безликих пятиэтажных хрущобок на пустых улицах.
В репортаже много лишних, не имеющих отношения к теме, кадров. Прямо говоря, мусор.

Valera1988 (616)
участник /автор
10 сентября 2010 года в 17:38
оценка комментария:     -1    
virsis, парк в приличном состоянии, за музеем все-таки ухаживают. А что касается ограждений, то работы по реставрации на этапе сложенного кирпича остановились уже довольно давно, и заводу "Форд" очевидно никакого дела до этого нет) Но сам факт, что они ведутся, конечно же радует.
*

* - фраза удалена модератором

 15 комментариев:     |  1-10  |  11-15  | вверх ↑