На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Виды протезирования зубов 15-12-2023 09:26

Под протезированием понимают процедуру полной или частичной замены утраченных корней. Направлена на восстановление ряда.

Слово «протезирование» греческого происхождения. В переводе prothesis означает «прибавление». Протезированием занимаются стоматологи-ортопеды. Цель процедуры — нормализация жевательной функции.

Основные виды:

  • одиночные коронки;
  • цельнолитые, металлокерамические протезы;
  • импланты;
  • вкладки, накладки;
  • виниры.

Последний вариант применяется для восстановления эстетического вида ряда. Если установить качественные виниры на зубы, то можно надолго забыть о трещинах и потемневшей эмали, неровных зубах, щелях.

Показания к установке микропротезов — незначительные дефекты ряда, которые портят эстетичность улыбки. Возможность применения определяется стоматологом при первичном осмотре пациента.

Накладки, вкладки и виниры — это микропротезы. Если корень значительно разрушен или его нет, необходимо устанавливать коронки или импланты.

Особенности процедуры

Опорой съемных, а также частично-съемных протезов выступают десна, сохранившиеся корни.

Подходящий вид протезирования подбирает врач после оценки состояния ротовой полости и проведения диагностики.

Если отсутствует один зуб, доктор может предложить имплантацию, частично-съемный или мостовидный протез. Для восстановления нескольких корней подходящими вариантами будут мостовидный, в том числе с опорой на имплант, и частично-съемный протез. При отсутствии всех зубов доктор может предложить изготовление полного съемного протеза или конструкции на фиксаторах.

Несъемное протезирование более дорогое, но преимуществ у него больше. Это высокопрочные конструкции, отличающиеся биосовместимостью материалов с человеческим организмом. Протезы заменяют зуб и по внешнему виду ничем не отличаются от оригиналов.

Перед началом протезирования проводится санация ротовой полости, удаляются ненужные зубы.

Особенность проведения процедуры зависит от выбранного метода лечения.

Показания к протезированию

Микропротезирование используется для улучшения внешнего вида зубов. Сюда относятся накладки, виниры, люминиры.

Показания к съемному и несъемному протезированию:

  • разрушение зуба более чем на 50%;
  • отсутствие нескольких корней;
  • адентия;
  • дефект ряда.

Хирургическое вмешательство может оказаться нецелесообразным при значительных искривлениях, аномалии прикуса. В этих случаях доктор может назначить ортодонтическое лечение, а после предложить установку коронок.