На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Советы как фотографировать водопады 04-12-2022 08:21

#1 Настройте ISO и диафрагму

Когда большинство новичков фотографируют водопады, они получают стандартный эффект замерзшей воды, потому что в камеру попадает слишком много света, что приводит к увеличению выдержки, которая замораживает движение воды.


"Итак, хитрость заключается в том, чтобы замедлить выдержку, манипулируя двумя другими основными настройками, а именно ISO и диафрагмой", - говорит он. "Прежде всего, установите на вашей камере минимально возможное значение ISO. В моей камере Sony A7 III я могу понизить это значение до двух ISO 50".


Во-вторых, следует изменить диафрагму на высокое число, например, F/11 или F/16, что позволит пропустить меньше света в камеру и получить более длинную выдержку.


#2 Используйте штатив

Хотя более длинная выдержка поможет создать плавный вид воды, при съемке с рук вы, скорее всего, получите нежелательную размытость на фотографии. Вот почему необходимо использовать штатив.


Вы хотите зафиксировать камеру на месте, чтобы при нажатии на кнопку спуска затвора получился снимок, на котором размыта только вода. "Ничто другое в кадре не имеет никакого размытия [при использовании штатива]. Это самый безопасный способ держать камеру совершенно неподвижно".


#3 Не торопитесь

Установив камеру на штатив и выбрав диафрагму, например, F/11 или F/16 для получения более длинной выдержки, начинайте снимать водопад. Хотя первые снимки могут оказаться не совсем такими, как вы ожидали, не торопитесь, сделайте небольшие настройки ISO, диафрагмы и выдержки на фотоаппарате, чтобы передать эффект струящейся воды. Торопиться некуда, и вы всегда сможете потом удалить те снимки, которые вам не понравятся.


#4 Выбирайте время суток с умом

"Если вы попытаетесь сфотографировать водопад в середине дня, вам будет трудно без фильтра сделать выдержку достаточно длинной. Лучшее время для прогулок - позднее время суток, ближе к закату. Когда дневной свет начинает уменьшаться, это поможет вам снимать с более длинной выдержкой. По мере того, как выдержка будет становиться медленнее, вы будете видеть, как вода расплывается все больше и больше".


#5 Автоспуск и фокусировка

Использовать автоспуск на вашей камере- хорошая идея, потому что он предотвращает дрожание камеры, которое возникает, когда вы сами нажимаете на спуск затвора. "Для фокусировки я навожу камеру на гибкое место на моей камере A7 III. Затем я сфокусируюсь на водопаде, потому что это мой объект съемки, и сделаю снимок".Если вам понравились советы еще больше вы можете найти здесь.