На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Как оформить стильный дизайн плаката: советы и инструкция20-05-2021 08:38

Плакаты можно применять по-разному. Такое броское, привлекающее внимание изображение с текстом или без него, может использоваться для агитации, рекламы, донесения какой-либо информации, поздравления и даже украшения интерьера. Современные компьютерные программы дают возможность самостоятельно разрабатывать дизайн полиграфии. Однако, чтобы получить хороший результат, стоит знать несколько основных правил. Их и разберем ниже. Еще больше рекомендаций и подробную инструкцию по по созданию плакатов и афиш в программе вы найдете здесь: https://fotocollage.ru/programma-dlya-sozdaniya-afish.php.

Что нужно знать, приступая к созданию плакатов: рекомендации

Подбор варианта оформления плаката зависит от его предназначения. Прежде чем приступать к его созданию, нужно определиться, какую идею он отражает, какие эмоции должен вызывать и где он будет размещаться.

Текст и оформление плаката должны быть лаконичными и запоминающимися. Чтобы постер выполнял свою задачу, при его создании необходимо придерживаться ряда критериев. Вот основные:

  • все графические материалы должны быть в высоком разрешении, кроме того, использование тех или иных изображений не должно нарушать авторских прав;

  • заранее продумайте, какие объекты и где удачнее расположить, можно нарисовать примерную схему на обычном листе;

  • старайтесь, чтобы композиция плаката была сбалансированной – если у вас немного опыта и еще не выработано интуитивное ощущене гармоничности кадра, то действуете по стандартной схеме – добавьте 1 акцентную область (только не посередине), а остальные, менее значимые объекты распределите вокруг нее;

  • стоит внимательно продумать текстовое содержание — оно должно быть кратким, понятным, привлекать внимание, необходимо позаботиться об отсутствии ошибок, избавиться от лишних, не несущих смысловой нагрузки слов;

  • важно правильно подобрать шрифт в тексте — ключевую информацию набрать более крупными буквами, для деталей подойдёт более мелкое написание, не рекомендуется использовать больше двух сочетающихся по стилю видов шрифтов;

  • для обеспечения удобного восприятия информации необходимо, чтобы текст был хорошо и отчётливо виден — достичь этого эффекта помогает соблюдение оптимальных межстрочных и межбуквенных интервалов;

  • выбирая стиль и расцветку оформления, следует придерживаться правила контрастности — чем резче различия между надписью и фоном, тем заметнее и привлекательнее выглядит плакат.

Реализовать любую фантазию по созданию постеров даже новичкам поможет редактор ФотоКОЛЛАЖ. Программа проста в использовании и при этом содержит все необходимые инструменты и ресурсы для оформления стильного и запоминающегося плаката.

Как составить дизайн плаката в программе ФотоКОЛЛАЖ

С помощью программы можно реализовать все этапы — от разработки до сохранения и печати. Освоить все эти инструменты вы сможете уже после первого запуска. Вот краткая шпаргалка по созданию плаката с нуля. Предлагаем скачать программу для фотоколлажей и плакатов и делать все вместе с нами!

1. Выберите режим работы

В программе можно создавать макеты на основе шаблонов или с нуля. Шаблоны представляют из себя заготовки макетов для коллажей на любой случай – минималистичные и тематические. Каждый из них вы можете использовать как основу для вашего плаката.

2. Добавьте материалы

Если вы используете шаблон с готовым стилем оформления, то вам нужно будет просто заполнить пустующие слоты своими картинками. Создавая дизайн плаката с нуля, вам нужно будет добавить все элементы вручную.

Советуем начать с оформления фона. В одноименном разделе задайте стиль подложки на свой вкус. Если не нашли удачной картинки сами – воспользуйтесь изображениями из встроенного каталога редактора. Далее перейдите в раздел «Фотографии» и перетащите на холст изображения, которые собираетесь задействовать в композиции. Это не всего обязательно – многие плакаты состоят только из фоновой картинки и текста.

3. Настройте расположение и вид снимков

Добавленные слои можно перемещать по площади холста, поворачивать, а также менять местами (ставить один слой выше/ниже другого). При необходимости картинки можно кадрировать – т.е. обрезать лишнее по бокам. Также можно вырезать из кадра определенный предмет или объект. Все эти инструменты вы найдете на панели, расположенной сразу над холстом. Для улучшения композиции можете использовать рамки и маски, их вы найдете в разделе «Эффекты и рамки».

4. Добавьте текст и клипарт (опционально)

Если задуманный дизайн плаката предполагает надпись или декоративные элементы, то откройте раздел «Текст и украшения». Введите фразу и настройте стиль – шрифт, размер, а также контур и тень, чтобы выделить буквы на фоне, если требуется. Во вкладке «Клипарт» содержится набор картинок, с помощью которых можно дополнить и уравновесить композицию плаката. Также можно загрузить свои картинки с прозрачным фоном.

5. Сохраните плакат

Софт даёт возможность сохранять созданные проекты и распечатывать их прямо из программы. Нажмите на кнопку с дискетой, чтобы выбрать подходящий формат. Если планируете выкладывать плакат в интернет или отправлять кому-то, выберите JPEG или PNG. Если хотите отнести в типографию, то подойдут PDF или TIFF.

Как видите, процесс очень прост и понятен. Так что смело настраивайтесь на творчество, ловите вдохновение и попробуйте подготовить дизайн плаката сами! Уверены, вы получите немало удовольствия от процесса.