На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Преимущества печатных фотографий04-04-2019 14:35

Споры о будущем «настоящих» книг и фотографий идут с тех самых пор, как электронные носители стали посягать на территорию бумажных – заменять их. Но ни к чему не приводят: полностью вытеснить виртуальной реальности материальную пока не получается. Конечно, на то есть свои причины, наиболее очевидные из которых попробуем назвать.

  • Доступность. Чтобы посмотреть фотоальбом в соцсети, нужен телефон (планшет, компьютер) и интернет. Чтобы посмотреть семейный альбом, нужен… семейный альбом.
  • Надёжность. На компьютере может «полететь» жесткий диск, на телефоне – карта памяти, и даже из облака данные несложно удалить – случайно. Бумага же, если беречь ее от света, огня и воды, живет века – свою долговечность она, в отличие от электронных носителей, успела доказать.
  • Ценность. Даже если в компьютере у вас всё разложено по полочкам, вы не сразу найдете «то самое» фото со свадьбы, корпоратива, вручения диплома, утренника в детском саду. А если оно распечатано – найдете: да вот же оно, в рамочке на столе стоит ☺ Когда мы переносим изображение на бумагу, мы тем самым выделяем его из числа подобных и подчеркиваем его ценность.

Но параллельно плюсам всегда всплывают и минусы. В данном случае основной из них – то, что для создания печатного фото нужно устанавливать принтер и покупать расходники, обращаться в салон или пользоваться специальной программой печати фотографий с телефона.

Как показывает практика, обращение к услугам специалистов предпочтительнее, поскольку экономит время и гарантирует качество. Домашнее оборудование часто относится к категории бюджетного, плюс с ним нужно еще освоиться, плюс регулярно покупать бумагу и краску. Даже профессиональные фотографы идут на это не всегда. Однако тем, кто преодолел это испытание , стоит позавидовать: воссоздавать свои снимки на бумаге они могут в любой момент и в любом количестве, полностью контролируя процесс.

У обращения к специалистам есть и еще одно преимущество – наличие альтернативы стандартному формату. Можно, к примеру, заказать не привычный снимок 10х15, а печать календаря со своими фото, футболки, постера, пазла, магнита. Таким образом любимые кадры органично впишутся в повседневную жизнь и приобретут вполне практическое значение. С другой стороны, вы будете чаще вспоминать близких людей и пережитые моменты – всякий раз, пользуясь календарем или открывая дверцу холодильника с прикрепленными к ней магнитиками.