На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Фотография как бизнес: с чего начать новичку05-09-2018 11:37

 

В наше время фототехника стала настолько доступной, что фотографировать стали все подряд. При этом каждый, кто научился держать в руках зеркальный фотоаппарат, считает себя чуть ли не профессиональным фотографом и уже готов зарабатывать на этом. Но не все так просто.

Как зарабатывать на фотографии?

Если вы решите зарабатывать на фотографировании, будьте готовы к высокой конкуренции. Да, новичку вполне доступен этот вид заработка, но не забывайте, что на рынке присутствует большое количество настоящих профи (olegasphoto.com.ua) с внушительным портфолио и огромным количеством клиентов. Так что придется нелегко.

заработок на фото

Прежде чем начать фотографировать за деньги, задайте себе вопросы: чем ваши фото лучше других? Почему стоит довериться вам, а не другому фотографу? Если навыков у вас недостаточно, вы, конечно, можете заняться бюджетной съемкой, но так ли это нужно людям, если у многих из них есть свои фотоаппараты? В принципе, сегодня каждый может сделать более-менее приличный снимок самостоятельно. Поэтому забудьте о том, чтобы называться профессиональным фотографом и брать за это деньги.

Нужно учиться.

обученеи фотографииИменно поэтому обучение фотографии - самая важная часть. Дилетантов на рынке много. Сфотографировать они могут за копейки. Но вот тех, кто творит настоящие шедевры, единицы. Будьте готовы к долгим часам теории и практики. Придется изучить не только устройство и принципы работы фотоаппарата, но и популярные графические редакторы.

Сейчас даже не обязательно платить деньги, чтобы получать знания. На том же YouTube полно бесплатных видеороликов для начинающих фотографов. В соцсетях есть специализированные группы, где вы можете пообщаться с единомышленниками, задать вопросы и попросить совета у настоящих гугу.

Однако не забывайте, что дело не только в знаниях. Художественный вкус точно так же необходим фотографу, как и сам фотоаппарат. И с ним у многих часто бывают проблемы. Но, опять же, это не значит, что, если вам не дано, то не стать вам фотографом. Потратьте время на изучение чужих работ, уделите больше времени самым успешным из них. Узнайте, что вызывает больший восторг у людей, смело заимствуйте и видоизменяйте чужие идеи. Все-таки фотограф - это творческая профессия, и без вдохновения здесь не обойтись. Если же у вас есть собственные идеи, то дерзайте! Попросите кого-то из знакомых помочь вам и создайте серию снимков по собственным задумкам. Опубликуйте их в соцсетях или на форумах и узнайте мнение других людей. Возможно, идея окажется весьма свежей и оригинальной и позволит выделиться на начальном этапе среди других.

Итого.

Любое дело подвластно новичкам, стоит лишь захотеть. Поэтому если у вас есть желание заняться профессиональной фотографией, начните прямо сегодня. Возможно, сперва это будет небольшой подработкой, но со временем станет настоящим бизнесом и будет приносить стабильный доход.