На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Дом престарелых18-04-2017 16:02

 

Более 60% населения России – люди, вышедшие на пенсию или находящиеся в ожидании этого события. Факт сам по себе оптимистичный: уровень жизни растет и, как результат, повышается ее продолжительность. Проблема в том, что чем дольше живет человек, тем более немощным он становится. Хорошо, если рядом родные и близкие, которые помогут, проявят заботу, не оставят в беде. А что делать, если родственные связи утрачены, а силы на исходе?

В стране более 1500 домов, где готовы принять обездоленных пожилых людей. Это бюджетные организации, поэтому плата за содержание минимальная, хотя иногда доходит до 2/3 пенсии. Качество услуг зависит от состояния бюджета. Нельзя сказать, что пребывание в подобных заведениях вызывает бурю восторга, но, по крайней мере, пациенты содержатся в нормальных условиях. Картину совершенно иного плана представляют частные дома для пожилых людей. Их всего несколько десятков, а расположены они в Московской и Ленинградской областях. Каждый частный дом престарелых вполне справедливо именуется не иначе, как пансионат. Здесь пребывают те, кто имеет обеспеченных опекунов. Оплата различается, но в целом допустимо говорить о 30 000 р. в месяц.

Как в любой коммерческой организации, благосостояние руководства и обслуживающего персонала таких заведений находится в прямой зависимости от того, насколько привлекательно пребывание в пансионате и от отзывов пациентов. Неудивительно, что обслуживающий персонал, можно сказать, роднится с пожилыми людьми, тщательно за ними ухаживает, благосклонно относится к капризам и причудам.

Условия проживания максимально приближены к домашним: по одному в комнате со всем, что необходимо для активного времяпровождения и отдыха. Меню в столовой разнообразное. Пища вкусная, качественная, изобилует овощами и фруктами. Пансионаты расположены в парковых или природных зонах, где много деревьев, зеленых насаждений, клумб. Прилегающие территории небольшие, но оборудованы всем для прогулок и задушевных бесед.