На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Матрицы для ноутбуков06-03-2017 20:21

 

С точки зрения конструктивных элементов матрицы для экранов мониторов и ноутбуков практически не различаются. А вот о дополнительных характеристиках следует сказать отдельно. Ни для кого не новость, что, при схожих ТТХ, ноутбук дороже стационарного решения. Мобильность требует жертв – как по массе, так и по потребляемой энергии, а это, в конечном счете, отражается на цене. Матрицы для ноутбуков в полной мере соответствуют данному тезису. Легкие, компактные, со значительно более низким энергопотреблением – они дороже моделей для обычных мониторов.

Хорошая новость для всех занимающихся ремонтом ноутбуков компаний заключается в том, что рынок устройств данного сегмента постоянно обновляется. Новые модели вытесняют старые, что приводит к снижению цен на аппараты прошлой линейки. И как следствие – снижается ценник на комплектующие, в том числе и матрицы. Причем своего предела рынок ноутбуков еще не достиг (а там не за горами смена техпроцесса и новый виток гонки). Так что матрица для ноутбука хоть и является одной из наиболее дорогостоящих по замене компонент, но ремонт подобного типа был и остается актуальным.

Подтверждение данного тезиса – множество сайтов, которые занимаются как розничной реализацией, так и оптовой поставкой комплектующих для ремонта ноутбуков. Номенклатура представленных товаров на них максимально широка и матрицы для мобильных устройств (ноутбуков, планшетов или смартфонов) занимают весьма солидный сегмент. И потом, как не парадоксально, именно матрица выходит из строя чаще всего, причем повреждения не электрические, а механические. Даже залитые напитками клавиатуры не столь частое явление в ремонтной мастерской по сравнению с ноутбуком, у которого половина матрицы отвалилась из-за неудачного закрытия устройства.