На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Спасо-Андроников монастырь, музей Рублёва

Рубрика:     Москва православная
Рейтинг:     256
Тэги:     Россия, Москва, Спасо-Андроников, монастырь, монастырь, собор, храм, архитектура, музей, икона, православие
30-09-2009 moskvichka (5764)
понимающий/мастер

22 репортажа

Москва, как люблю я тебя, древнюю тебя, белокаменную, святую, твои тихие уголки старого центра, куда не торопятся по делу или за покупками, там мы чистим свои души и подпитываемся жизненными силами для существования в бешеном деловом мегаполисе.
 
Спасо-Андроников монастырь расположен в центре Москвы и является одним из самых древних (Москва, Андроньевская площадь).
Митрополит Алексий в 1358 году, после чудесного спасения в шторм в византийской бухте около Константинополя, дал обет, что построит в Москве собор в честь святого, память которого отмечалась в день бури. Это был день Спаса Нерукотворного, в 1361 году Алексий основал в Москве Спасский монастырь с деревянным Спасским собором. Настоятелем монастыря был назначен один из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского Андроник, итак монастырь стали называть Спасо-Андрониковым.
На берегу Яузы, где расположен монастырь, проходила Болвановская (ведущая в Орду) дорога, позднее Владимирка (а ныне шоссе Энтузиастов) из Москвы в Нижний Новгород, на Урал и в Сибирь. Князь Всеволод Юрьевич встретил здесь татарского хана Батыя, великий князь Василий Дмитриевич выступил против Тамерлана, около Спасского монастыря митрополит Киприан благословил князя Дмитрия Донского, возвращавшегося с победой с Куликовской битвы. Здесь же, на цепи, без еды и света, трое суток сидел в плену протопоп Аввакум. Пережил монастырь и литовских князей Ольгердта и Кейстута, и Тохтамыша, разорившего обитель, и Наполеона - после пожара вояки расположились в монастыре и кололи на дрова святые образа.
В 1420 году на месте деревянного собора был возведен новый, каменный, сохранившийся до сей поры. Расписывали его древнерусские мастера Андрей Рублев и Даниил Черный. Преподобный Андрей Рублев принял постриг в этом монастыре и долгое время был его монахом, здесь же иконописцы были и похоронены, также были похоронены родители и родственники царицы Евдокии Лопухиной, Трубецкие, Толстые, Аладьины, Щербатовы, Барятинские… На территории монастыря обнаружены многочисленные могильные плиты, чудом уцелевшие в годы советской власти, так как после революции монастырь сильно пострадал - в 1919 году в нем были устроены пролетарские квартиры для рабочих Рогожско-Симоновского района, до 1922 года находился один из первых лагерей ВЧК, весной 1922 года изъяли ценности и разместили колонию для беспризорных детей, а на монастырском кладбище была футбольная площадка. Также монастырь был отдан во власть рабочих завода "Серп и молот", здесь же располагался и Наркомат обороны. Трагична судьба монастыря. Сейчас все обнаруженные надгробия хранятся в монастыре и ведется восстановление исторической духовной культуры прошлого.
К 800-летию Москвы академиком И.Грабарем при поддержке деятелей культуры внесено предложение открыть в Спасо-Андрониковом монастыре музей древнерусской живописи им. Андрея Рублева. Открытие музея древнерусской культуры и искусства состоялось в 1960 году к 600-летию со дня рождения Андрея Рублева. В 1989 году монастырь был возвращен Православной Церкви, сейчас монастырь является действующим, в Спасском Соборе проводятся службы.

 83 фотографии:    |  1-10  |   . . .   |  71-80  |  81-83  |

 83 фотографии:    |  1-10  |   . . .   |  71-80  |  81-83  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 10 комментариев:     |  1-10  |

Гость
24 февраля 2010 года в 18:56
оценка комментария:     1    
Жаль, что автор при съёмке икон через стекло не пользовался поляризационным фильтром. Отражения в стекле значительно подпортили снимки. Часть снимков для этого репортажа явно излишни и только портят впечатление. Но есть и интересные находки, хотя в целом - банальная констатация фактов существования данностей.

Гость
17 октября 2009 года в 09:16
оценка комментария:     2    
Спасибо.

moskvichka (5764)
понимающий /мастер
5 октября 2009 года в 07:30
оценка комментария:     7    
Ilves, Гость, fatale, Viola, luminaru, TaNik, junior, огромное спасибо!

junior (392)
участник
1 октября 2009 года в 19:38 +5
оценка комментария:     2    
В целом хорошо, глубоко проработали исторический материал, хорошо рассказали и показали.
Однако,есть и минусы: например фото 5,6,7; 11,12,13 - однотипны, надо было выбрать лучшее. Фото 38.39; 44,45; 63,64 - разница только в масштабе. Это перегрузило и однообразило Ваш репортаж.
А за работу, Спасибо!

TaNik (1163)
понимающий
1 октября 2009 года в 17:31 +5
оценка комментария:     6    
В 80-х годах я работала в одном учреждении на ул. Обуха (недалеко от монастыря) и мы с коллегами не раз здесь бывали. Красивое место, приятное для души. Долго рассматривали иконы, делились впечатлениями и жалели, что Спасо-Андроников монастырь и не монастырь вовсе, а только музей. Рада была узнать, что теперь он обживается и служит прямому назначению. Прекрасный репортаж. Большое вам спасибо!

luminaru (11924)
понимающий /мастер
1 октября 2009 года в 12:11 +7
оценка комментария:     3    
Большое спасибо,хороший репортаж.

Viola (339)
участник
1 октября 2009 года в 11:01 +5
оценка комментария:     2    
Надо будет сходить, спасибо.

fatale (67)
участник
1 октября 2009 года в 07:49 +5
оценка комментария:     2    
Спасибо!

Гость
30 сентября 2009 года в 21:23
оценка комментария:     1    
Ну что сказать? Музей надо было сократить или вывесить лучшие и не выдавать все что удалось щелкнуть. А так тема интересная и любовь к городу имеется.

Ilves (2792)
понимающий /фоторепортер
30 сентября 2009 года в 08:50 +7
оценка комментария:     5    
Шикарный репортаж, отлично рассказано и показано. Отлично показано собрание икон и фресок - очень интересно было читать и смотреть. К сожалению день выдался не ярко солнечный и общее впечатление от видов монастыря смазывается. Но как всегда на отлично - рассказ о Москве. Мoskvichka спасибо!

 10 комментариев:     |  1-10  | вверх ↑