На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Спасо-Андроников монастырь, музей Рублёва 30-09-2009 08:35

Москва, как люблю я тебя, древнюю тебя, белокаменную, святую, твои тихие уголки старого центра, куда не торопятся по делу или за покупками, там мы чистим свои души и подпитываемся жизненными силами для существования в бешеном деловом мегаполисе.
 
Спасо-Андроников монастырь расположен в центре Москвы и является одним из самых древних (Москва, Андроньевская площадь).
Митрополит Алексий в 1358 году, после чудесного спасения в шторм в византийской бухте около Константинополя, дал обет, что построит в Москве собор в честь святого, память которого отмечалась в день бури. Это был день Спаса Нерукотворного, в 1361 году Алексий основал в Москве Спасский монастырь с деревянным Спасским собором. Настоятелем монастыря был назначен один из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского Андроник, итак монастырь стали называть Спасо-Андрониковым.
На берегу Яузы, где расположен монастырь, проходила Болвановская (ведущая в Орду) дорога, позднее Владимирка (а ныне шоссе Энтузиастов) из Москвы в Нижний Новгород, на Урал и в Сибирь. Князь Всеволод Юрьевич встретил здесь татарского хана Батыя, великий князь Василий Дмитриевич выступил против Тамерлана, около Спасского монастыря митрополит Киприан благословил князя Дмитрия Донского, возвращавшегося с победой с Куликовской битвы. Здесь же, на цепи, без еды и света, трое суток сидел в плену протопоп Аввакум. Пережил монастырь и литовских князей Ольгердта и Кейстута, и Тохтамыша, разорившего обитель, и Наполеона - после пожара вояки расположились в монастыре и кололи на дрова святые образа.
В 1420 году на месте деревянного собора был возведен новый, каменный, сохранившийся до сей поры. Расписывали его древнерусские мастера Андрей Рублев и Даниил Черный. Преподобный Андрей Рублев принял постриг в этом монастыре и долгое время был его монахом, здесь же иконописцы были и похоронены, также были похоронены родители и родственники царицы Евдокии Лопухиной, Трубецкие, Толстые, Аладьины, Щербатовы, Барятинские… На территории монастыря обнаружены многочисленные могильные плиты, чудом уцелевшие в годы советской власти, так как после революции монастырь сильно пострадал - в 1919 году в нем были устроены пролетарские квартиры для рабочих Рогожско-Симоновского района, до 1922 года находился один из первых лагерей ВЧК, весной 1922 года изъяли ценности и разместили колонию для беспризорных детей, а на монастырском кладбище была футбольная площадка. Также монастырь был отдан во власть рабочих завода "Серп и молот", здесь же располагался и Наркомат обороны. Трагична судьба монастыря. Сейчас все обнаруженные надгробия хранятся в монастыре и ведется восстановление исторической духовной культуры прошлого.
К 800-летию Москвы академиком И.Грабарем при поддержке деятелей культуры внесено предложение открыть в Спасо-Андрониковом монастыре музей древнерусской живописи им. Андрея Рублева. Открытие музея древнерусской культуры и искусства состоялось в 1960 году к 600-летию со дня рождения Андрея Рублева. В 1989 году монастырь был возвращен Православной Церкви, сейчас монастырь является действующим, в Спасском Соборе проводятся службы.