На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Фотовыставка «Россия – Ямал»15-04-2009 23:04

Познакомить жителей жаркого Кипра с арктическим Ямалом - задача открывшейся в Российском центре науки и культуры /РЦНК/ в кипрской столице фотовыставки "Россия - Ямал". Она организована РЦНК при поддержке администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
В экспозиции - около 60 работ фотохудожника Виктора Таныгина, который работает в этом регионе и стремится рассказать о том, чем живет Ямал, о его буднях, культуре и традициях и, конечно же, о природе края.
Для киприотов выставка "Россия - Ямал", - несомненно, открытие региона, более половины которого расположено за Полярным кругом и где добывается 90 процентов природного газа России. Олени, юрты и снег, который тает в июне, - экзотика для жителей острова, где среднегодовая температура составляет плюс 20,5 градусов.
"Подобные выставки дают возможность сделать страны и народы чуть ближе, - сказал в беседе директор РЦНК Роман Вавилов. - У России с Кипром налажены достаточно интенсивные связи в области культуры. Действует программа культурного сотрудничества, в рамках которой проводятся выставки художников, гастроли артистов и групп, а также ставший уже традиционным российско-кипрский фестиваль в Лимасоле".
В церемонии открытия выставки "Россия - Ямал" приняли участие посол РФ в Республике Кипр Вячеслав Шумский, представитель администрации Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Барышникова, президент Общества дружбы Кипр - Россия Харис Трасу.