На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Водительские права: проще купить или оформить?21-11-2022 10:43

Когда-то стать водителем было проще. Можно было подготовиться дома, а затем прийти на экзамен. Но с 2014 года в законодательство внесены поправки, обязывающие пройти обучение в автошколе. В результате надежды на быстрое оформление прав разрушились. Сегодня, чтобы получить категорию "B", придётся потратить до 3 мес.

Как происходит оформление прав?

В законодательстве чётко указаны требования к тем, кто готовится стать водителем. Обращаться следует в ГИБДД, когда нужны права на автомобиль. Если требуется удостоверение машиниста на спецтехнику, то запрос делают в "Гостехнадзор". Наконец, права на маломерные суды выдают в ГИМС. Процедура получения документов:

  • Запись к терапевту для прохождения медицинской комиссии. Нужно получить справку по форме 003-в/у об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем.
  • Обучение в автошколе. Необходимо выслушать выделенные часы теории, а затем пройти практику на автодроме. После окончания школы выдают свидетельство о пройденном обучении.
  • Сдача экзаменов. Она проводится в государственном органе в указанную дату. Первый этап — тестирование на знание ПДД, второй — это практика управления транспортным управлением.

Увы, но как показывает практика, сдать экзамен с первого раза удаётся не всем. Поэтому многие предпочитают купить водительские права, чтобы не терять напрасно время. Вместо 2-3 месяцев на ожидание вы потратите не больше 2-3 дней. Разницы в полученных документах нет: купленные права печатаются на оригинальных бланках.

Когда стоит купить права?

Предложение актуально тем, кто впервые получает документы. Покупка позволит избежать сложной и долгой процедуры. Также водительское удостоверение купить рекомендуется, если нужно добавить новую категорию. Наконец, когда предстоит замена документов или восстановление из-за утраты.