На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Что такое расчетный счет?19-07-2022 11:49

Изучая материалы, посвященные началу операционной деятельности новой компании, можно понять, что непосредственно регистрация компании – далеко не единственный шаг на пути хозяйствования. В число обязательных дальнейших манипуляций входят также заключение трудового договора с директором, получение и оформление печати, передача данных в ПФР и ФСС, а также открытие расчетного счета. Что значит расчетный счет и как его открыть? Ответ на этот вопрос и будет дан в этой статье.

Что такое расчетный счет?

Расчетный счет в современной финансовой практике также именуется счетом «до востребования». Это виртуальное хранилище денежных средств, находящееся в банке. Средства с этого счета его владелец может потребовать в любой момент и пустить их в оборот по своему усмотрению. В российской практике термин обычно применяется к счетам юридических лиц. Счета же физических лиц принято именовать «текущими».

В отличие от других счетов, на остаток по расчетному обычно не начисляется процент. Его единственная функция – сопровождение операционной деятельности предприятия. Именно на него приходит доход компании от ведения деятельности, с него уплачиваются налоги и страховые взносы, зарплаты сотрудникам. По обороту средств по счету Федеральная налоговая служба (ФНС) делает выводы об объёмах текущего налогообложения.

Законодательная база вопроса

Формально открывать расчетный счет не обязательно, однако практически же объём контрактных сделок, которые можно закрывать по наличному расчёту без помощи банков, ограничен 100 тысячами рублей. Во всех остальных случаях стороны сделки обязаны провести её через банк, то есть между расчетными счетами.

Предложение банка «Тинькофф»

Банк «Тинькофф» всегда позиционировал себя как банк для предпринимателей, потому открыть расчетный счет в нем довольно выгодно. Открытие счета при любом выбранном тарифе производится бесплатно. В дальнейшем же, банк будет взимать плату за его обслуживание в соответствии с выбранным при заключении договора тарифным планом. Минимальная месячная стоимость обслуживания – 490 рублей. Также будет взиматься комиссия с каждого перевода на карты физических лиц и на расчетные счета в других банках. Комиссии за перевод на счета в «Тинькофф» не предусмотрено. Также предусмотрен беспроцентный вывод средств на собственную карту «Тинькофф» в размере от 400 тысяч рублей до 1 миллиона.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.