На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Правила безопасности при покупке квартиры13-05-2019 12:42

Крупные суммы, фигурирующие в сделках купли – продажи недвижимости, привлекают мошенников всех мастей. Они предпочитают поживиться за чужой счет, воспользовавшись невнимательностью и доверчивостью граждан. Поэтому, планируя стать собственником нового жилья или выгодно продать свою квартиру, следует быть предельно осторожным и уверенно отказываться от сомнительных договоренностей. Помните – закон всегда на стороне тех, кто помнит о его требованиях. А любая попытка обмана обязательно будет иметь серьезные последствия для нарушителей установленных правил.

Покупка жилья: основные меры личной и финансовой безопасности для будущих новоселов

По утверждению опытных юристов, в ходе проведения сделок купли-продажи жилья покупатель рискует больше продавца. Возможно это связано с неким "призрачным" характером сделки: если продавец получает за свой «товар» конкретную сумму денег в материальном виде, то покупатель приобретает всего лишь право на безраздельное пользование объектом недвижимости. И для последнего важно убедиться, что его имущественные интересы не будут нарушены никоим образом, и переход прав от продавца к новоселу состоится в указанные сроки и точно по закону.

При совершении сделки стоит обязательно принять в расчет, какую недвижимость вы приобретаете – первичную или вторичную. У каждого из указанных вариантов есть свои особенности и сложности. При покупке нового жилья через сайты по продажам квартир в Санкт-Петербурге задача будущего собственника сводится лишь к идентификации и уточнению юридических сведений о застройщике. Важно, чтобы он работал на легальной основе, имел все необходимые разрешения и сертификаты, а приобретаемый объект - многоквартирный или частный дом - был полностью завершен или уверенно приближался к этапу окончания строительных работ и сдачи. Остальные аспекты сделки не определяют ее рискованность – квартира имеет юридически чистую историю, и права собственности на нее еще не оформлялись.

Приобретение жилья на вторичном рынке имеет другие особенности. Здесь особое внимание нужно уделить правам собственников на квартиру или дом, в том числе – несовершеннолетних, лиц в местах лишения свободы или длительно отсутствующих. Кроме того, значение имеют ограничения и обременения на объект – его фигурирование в качестве залога по ипотечному кредиту, оформление на него дарственной или завещания и прочие аналогичные ситуации. В данном вопросе не обойтись без помощи квалифицированного юриста. Он сумеет установить всю правду в юридической истории объекта и расскажет, как вам действовать по ситуации в ходе проведения сделки.