На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Карнавалы со всего мира15-06-2018 10:09

Полуголые танцовщицы самбы и воинственные амазонки, рокеры в кожаных нарядах и рыцари в латах, на первый взгляд мало что может быть между ними общего. Но общее у них одно, хотя и находятся эти группы людей на трех разных континентах, все это захватывающее карнавальное шествие, привлекающее тысячи посетителей из года в год в Рио-де-Жанейро, Кельне или Сиднее. Буйство цветов и масок или строгость нарядов, карнавал — это веселье. На время карнавала люди забывают о своих проблемах и неурядицах. В эти дни творятся невероятные глупости, и любое чудачество приветствуется как должное. Вы уже не обращаете внимания на показания термометра, и не имеет значения плюс тридцать или минус.


Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Около миллиона туристов приезжают ежегодно на карнавал в Рио-де-Жанейро. При жаре под сорок градусов можно созерцать самую совершенную в мире самбу. Официально карнавал начинается в пятницу перед Днем покаяния. После открытия начинаются уличные шествия по всему городу. Каждая группа имеет свой специфический вид и характер.

Изюминкой карнавального парада является шествие по центральной аллее, которое происходит в воскресенье и понедельник перед Великим постом. Огромная арена, вмещающая более 90000 человек, увидит в эти дни как по ней, прошагают и протанцуют двенадцати самых важных школ самбы, танцуя для славы, чести и звание лучшего Eskola де Samba города.

В каждой школе до 5000 барабанщиков и танцоров в умопомрачительных костюмах, иногда почти ничего не скрывающих, в великолепнейших и невероятных головных уборах будут танцевать самбу, чтобы в итоге самое компетентное в мире жюри назвало лучшую школу.

Каждое движение бёдер отлично поставлено и отработано. Скорость движения по арене точнейшим образом рассчитана, ведь если пройти быстрее или медленнее школа будет оштрафована и шансы на победу намного уменьшатся.


Барранкилья, Колумбия.

Высочайшим достижением устного и интеллектуального наследства человечества это карнавал в Барранкилья, ежегодно это самое ожидаемое событие в Колумбии. Приготовления начинаются задолго до официального открытия, на улицах города происходят различные представления, привлекающие огромное количество туристов.

Сам праздник начинается в субботу, девятого февраля, с шествия, называемого Битва цветов. Множество платформ, ярко и причудливо разукрашенных, изображают сказочных существ или сценки из карнавальной мифологии. На платформах размещаются группы коронованных особ, которые бросают в окружающих цветы. Также на платформах и вокруг них находится множество танцоров в масках. На карнавале звучат шутки и музыка, вокруг платформ мелькает множество масок. Принять участие в шествиях и представлениях сможет любой зритель, это обстоятельство делает карнавальное шествие в Барранкилья очень шумным и весёлым.


США Новый Орлеан.

Карнавал в джазовом Новом Орлеане происходит в последние две недели перед началом Пасхального поста. Этот карнавал называется Магди Гра, и является одним из самых красочных и масштабных карнавалов в мире. Многокрасочные и многолюдные шествия организуются карнавальными клубами и называются в честь мифических героев или богов. По улицам движутся ярко одетые процессии, бросая в толпу гостей и зрителей сувениры, бусы, игрушки и прочие памятные мелочи.

Эти мелочи являются, для многих коллекционеров очень ценными, и поэтому не спешите протягивать руку к упавшей рядом с вами вещи, ваши пальцы могут легко угодить под соседский каблук.

Также во время этого карнавала происходит знаменитый Индейский парад. Дата и место парада постоянно меняются и туристам порой очень трудно попасть на это мероприятие. Индейцев играют, обильно разряженные в перья, чернокожие жители окрестных городов.


Кёльн, Германия.

1823 считается годом возникновения этого праздника. Кельнский карнавал празднуют не только в этом городе, но и во всей его округе.

Начинаются празднества в четверг с объявления матриархата. Воинственные амазонки воцарятся в городской ратуше, и начинается охота за мужскими галстуками, портмоне и их вниманием.

Пятница — это долгие посиделки в барах и ресторанах за кружкой пива и неспешной беседой. В субботу по всему городу бродят и хулиганят толпы призраков и всяких монстров. В воскресенье отдых, а в понедельник начинается красочное карнавальное шествие, в котором участвуют десять, а иногда и больше десяти тысяч человек. Во вторник на главной площади, на глазах огромной толпы, сжигается громадное чучело.


Кадис, Испания.

Карнавал в Кадисе Невероятно шумное, весёлое и многолюдное событие. По своему размаху этот карнавал сопоставим с таким же в Рио-де-Жанейро. Начинается карнавал с последнего четверга февраля и длится по второе воскресенье марта и всегда привязан к празднованию пасхи.

Карнавал в Кадисе невероятно красочное и многолюдное действие. Участники задолго готовятся к этому событию. Массовые красочные представления, шествия и соревнования многочисленных команд, суета и весёлый беспорядок царит в городе на протяжении десяти дней.


Ольборг, Дания.

С 1983 года крупнейший в Скандинавии карнавал празднуется в Ольборг на севере Дании. Датские гулякам неохота мёрзнуть в масках, и они празднуют на 21-й календарной неделе от празднования Нового года.

Около 100 000 посетителей прибывают полюбоваться на фестиваль в Ольборг. Двадцать пять тысяч участников шествуют через центр города — порта ветров.

В параде маршируют организованные группы, но и спонтанные тоже не редкость. Чтобы принять участие, необходимо только быть в маске и веселиться.

После парада, карнавал заканчивается большой вечеринкой в городском парке Kildeparken. В полночь карнавал заканчивается красочным фейерверком.


Сидней, Австралия.

Сидней является не только домом для крупнейшего в мире гей сообщества, но и сценой, для самого сумасшедшего карнавала Земли.

С 1979 года гомосексуалисты австралийского мегаполиса отмечают свою Масленицу. Четыре недели фестиваля ежегодно привлекают около 500 000 гомосексуалистов на побережье Тихого океана.

Изюминкой геев и лесбиянок карнавала является большой парад, который проходит в первую субботу марта. Примерно 100 ансамблей в общей сложности около 7500 участников размещаются на красочных повозках или других транспортных средств и двигаются по улицам.

Даже полиция участвует собственной группой на этих сумасшедших шествиях. В течение нескольких лет Mardi Gras происходит в Сиднее, блюстители порядка разработали собственную политику поведения, чтобы предотвратить всяческие беспорядки.


Квебек, Канада.

17 дней в году шумит зимний карнавал в Квебеке. Местные мастера ледовых скульптур щедро украшают своими шедеврами улицы города. Туристы очень любят этот шумный и весёлый праздник льда и снега.

Программа фестиваля необычайно насыщена, можно принять участие в множестве конкурсов и соревнований. Лыжи и коньки, мотосани и гонки на собачьих упряжках, даже невозможно перечислить развлечений, предложенных организаторами.

Если вы проголодались, множество кафе и ресторанов предложат многообразное меню. На этом шумном и многолюдном празднике всегда можно и выпить и подкрепиться.

Первый зимний фестиваль в Квебеке состоялся в 1894 году, но регулярным стал лишь с 1955 года.