На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Как фотографировать солнце - 6 профессиональных советов27-03-2018 10:46

Каждый фотограф время от времени пытается включить в свои кадры солнце. Это отлично дополняет композицию снимка. Но часто приводит к одним лишь проблемам: на небе возникает большое белое пятно. Обсудим, как решить эту проблему.

Совет первый: используйте навык работы с динамическим диапазоном.

Без этого сфотографировать солнце вряд ли получится. Вы должны знать, какие настройки в вашем устройстве отвечают за расширение этого параметра.

Совет второй: не бойтесь фотографировать солнце.

Сегодня почему-то распространено заблуждение, что так можно повредить матрицу. Но это неправда. Солнце не способно влиять на сенсор фотоаппарата. Проблемы возникают лишь в том случае, когда используется супертелеобъектив на расстоянии от 400 миллиметров. И проблемы эти касаются не матрицы фотоаппарата, а глаз самого фотографа, который смотри в видоискатель. С такой техникой лучше работать в режиме Live View. Если же у вас обычный объектив, то не бойтесь работать с солнцем.

Совет третий: научитесь работать с экспозицией.

Вам нужно подобрать такой режим съемки, при котором сохраняется максимальное количество деталей. На помощь приходит режим Live View. Вы можете нажать на кнопку имитации экспозиции и предварительно ознакомиться с потенциальным кадром.

Совет четвертый: обязательно снимайте в режиме RAW.

Вам нужно сделать кадр немного темнее, чем обычно. Это поможет спасти детали, расположенные в светлых областях. Затем в редакторе фотографий вы сможете вытянуть детали из более темных областей.

Совет пятый: снимайте солнце, когда оно низко.

Чем ближе солнце к горизонту, тем менее оно яркое. Это облегчает процесс съемки. И свет получается более мягким и красивым.

Совет шестой: много практикуйтесь.

Как и в любом другом ремесле, ремесло фотографа требует постоянной тренировки. Анализируйте свои кадры. Старайтесь каждый раз подмечать, что можно сделать на них лучше. Искусство снимать солнце – навык, который поможет вам делать потрясающие снимки.

Автор: Фотостудия "Блики"
Официальный сайт: bliki.kz

Для всех увлекающихся фотографией личностей, фотостудия в Алматы "Блики" предлагает услуги аренды фотостудия и фотооборудования. Переходите на наш сайт для получения подробной информации, оставляйте заявку онлайн, либо звоните по указанным на сайте номерам. Будем рады проконсультировать Вас!