Главная страница  —  Воспоминания - фоторепортажи, фото прошлых лет, память, как это было  —  Земля Императора Франца-Иосифа




В этот год им не удалось проникнуть севернее Новой Земли, так как судно было

В этот год им не удалось проникнуть севернее Новой Земли, так как судно было
Описание фотографии: В этот год им не удалось проникнуть севернее Новой Земли, так как судно было затерто льдами. Осенью "Тегеттгоф" со льдами вынесло в открытое море. К весне судно, дрейфовавшее всю зиму, было уже на расстоянии 250 км от Новой Земли - в водах, до этого не посещавшимися людьми. Летом положение судна не изменилось, но запасы снаряжения и продовольствия были достаточны для плавания в течении 2.5-3 лет. Неожиданно, 30 августа 1873 года, перед экспедицией открылась панорама неизвестной горной страны. Предположение П.К.Кропоткина о существовании земли на севере Баренцева моря блестяще оправдались. Австрийцы назвали ее в честь своего императора Землей Франца -Иосифа. Но волею судьбы вступить на вновь открытую землю австрийцам удалось только 1 ноября. Остров, на который сумели высадиться члены экспедиции, был назван в честь одного из спонсоров - островом Вильчека.
Фотография 'foto_29178.jpg' (оригинал 0KB) из альбома 'Земля Императора Франца-Иосифа'.
Размер: 900 px x 578 px
Добавлено: 2010-06-23 14:18:44


virsis (9492)
участник/мастер

28 репортажей
закрыть окно    


Оцените фотографию:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Прокомментируйте фотографию:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 0 комментариев:     |

 0 комментариев:     | вверх ↑



2005-2024 © Фотоальбом.SU - фотографии знаменитостей, городов России, животных. Воспоминания - фоторепортажи, фото прошлых лет, память, как это было.