Главная страница  —  Воспоминания - фоторепортажи, фото прошлых лет, память, как это было  —  Земля Императора Франца-Иосифа




В августе 1880 г. богатый путешественник-любитель из Шотландии Бенджамен Ли

В августе 1880 г. богатый путешественник-любитель из Шотландии Бенджамен Ли
Описание фотографии: В августе 1880 г. богатый путешественник-любитель из Шотландии Бенджамен Ли Смит на паровой яхте "Эйра" посетил о.Гукера и продолжил уточнение района, открыв здесь острова Брэди, Нортбрук, Брюса, Землю Георга и Землю Александры. Летом 1881 года Ли Смит снова посетил Землю Франца-Иосифа, но у мыса Флора (о.Нортбрук) яхта была раздавлена льдами, а весь экипаж (25 человек) спасся на четырех шлюпках, построил хижину из камней и обломков "Эйры" и, добывая пищу обильной охотой, зимовал на Нортбруке. Еще один домик был построен Ли Смитом на острове Белл, но им он не воспользовался, т.к. в момент гибели яхты пролив между островами Белл и Нортбрук был непреодолим для шлюпок. Летом 1882 года шотландцы на шлюпках добрались до берегов Новой Земли и у входа в пролив Маточкин Шар встретили спасательное судно. "Дом Эйры" в северо-западной части острова Белл сохранился до сих пор, хотя и находится в крайне ветхом состоянии.
Фотография 'foto_29131.jpg' (оригинал 0KB) из альбома 'Земля Императора Франца-Иосифа'.
Размер: 900 px x 581 px
Добавлено: 2010-06-23 14:18:44


virsis (9492)
участник/мастер

28 репортажей
закрыть окно    


Оцените фотографию:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Прокомментируйте фотографию:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 0 комментариев:     |

 0 комментариев:     | вверх ↑



2005-2024 © Фотоальбом.SU - фотографии знаменитостей, городов России, животных. Воспоминания - фоторепортажи, фото прошлых лет, память, как это было.