На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

И снова в путь!

Рубрика:     Архитектура
Рейтинг:     225
Тэги:     Россия, путешествие, дети, Валдай, Иверский монастырь, монастырь
04-07-2009 virsis (9492)
участник/мастер

28 репортажей

Маршрут очередного путешествия: Москва – Павловск (СПб) – Пушкин (СПб) – Кронштадт – Выборг – Лосево – Москва. Всего 10 человек – трое детей (1-4 года), двое пОдростков, ну и прочие. Идея – показать детям парки Павловска, Пушкина, Выборга.

Выехать из Москвы удалось только под вечер в субботу, но все-таки выехали, и проехали за Тверь, где заночевали.


 20 фотографий:    |  1-10  |  11-20  |

Теперь сюда ведет очень неплохая асфальтированная дорога, а на острова попадаешь по добротным бетонным мостам. Да и сам монастырь сильно изменился. Подъезды и территория вокруг благоустроены и соответствуют пожеланиям цивилизованной публики, коей прибывает сюда не мало.


И снова в путь! - фото 21604


Этот древний и богатейший в свое время монастырь и вправду заслуживает внимания.


И снова в путь! - фото 21605


В 1652 году, по поручению царя Алексея Михайловича, Новгородский митрополит Никон отправляется в Соловецкий монастырь для перенесения в Москву мощей святителя Филиппа митрополита Московского. Святитель пострадал в правление Иоанна Грозного в 1568 году за обличение царских беззаконий и жестокостей. В специальной грамоте царь Алексей Михайлович приносил покаяние за беззаконие Иоанна Васильевича, признавал его вину и выражал почтение к мученической смерти святителя. Никон прочитал перед гробом святителя Филиппа царскую грамоту и принес покаяние от имени царя. Митрополит Никон с торжественным шествием возвратился с мощами святителя Филиппа в Москву. По дороге, в сонном видении, ему явился святой Филипп и благословил его намерение о построении обители на Валдае. Весной 1652 года скончался патриарх Иосиф, единодушным решением царя и Российских архиереев на патриарший престол был выбран Никон. 25 июля 1652 года состоялось поставление митрополита Никона в Патриарха Московского и всея Руси архиерейским собором. Вступив на первосвятительский престол, Никон высказал свое намерение, основать монастырь на Валдайском озере, царю Алексею Михайловичу. Государь одобрил просьбу Патриарха и выделил из государственной казны огромные средства для скорейшего построения обители. Летом 1653 года первосвятитель послал на место строительства искусных зодчих, множество людей и строительных материалов, а к осени были построены и готовы к освящению две деревянные церкви. Соборный храм был освящен в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери, а теплый - во имя святителя Филиппа митрополита Московского .


И снова в путь! - фото 21606


В мае 1615 года, дается царская грамота с закреплением за обителью не только Валдайского озера с островами, но и других многочисленных земельных вотчин и монастырских угодия близ лежащих обителей. Так же закрепляются села: Валдай, Боровичи, Вышний Волочек, и ямы: Выдропужск, Едрово, Яжелбицы. Среди русских монастырей не много имеется обителей, которые за короткое время были бы так быстро обогащены угодьями и возведены так скоро на одинаковую степень с более древними монастырями.


И снова в путь! - фото 21607


Сюда же из Москвы была доставлена богато украшенная копия чудотворной иконы Иверской Божией Матери. Икона поражала всех своим великолепием и дорогим убранством. Ценность украшений этой иконы достигала в то время более 44000 рублей серебром. Патриарх Никон запретил всем иконописцам делать с нее списки и копии.


И снова в путь! - фото 21608


Главное сооружение Иверского монастыря является Успенский собор, который и до сего дня не утратил своего величия.


И снова в путь! - фото 21609


Это одна из самых больших построек XVII века в России.


И снова в путь! - фото 21610


Собор за время своего существования не раз ремонтировался и обновлялся. До сего дня, от первоначального убранства собора сохранились кованные дверные решетки и дубовые резные двери XVII века.


И снова в путь! - фото 21611


Ночевали мы уже не далеко от Павловска.


И снова в путь! - фото 21612


Продолжение следует.


И снова в путь! - фото 21613


 20 фотографий:    |  1-10  |  11-20  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 4 комментария:     |  1-4  |

Гость
24 июля 2009 года в 16:56
оценка комментария:     2    
большое спасибо!

Гость
13 июля 2009 года в 18:13
оценка комментария:     4    
Отличный репортаж, давно в журнале не видел такого уровня: и снимки качественные, и комментарии не занудные и к месту. Успехов в дальнейших путешествиях.

TUMA (388)
участник
6 июля 2009 года в 17:27 +5
оценка комментария:     4    
Многие взрослые хотели бы оказаться на месте Ваших детей или пОдростков...)))

TaNik (1163)
понимающий
6 июля 2009 года в 11:45 +5
оценка комментария:     6    
Я бы назвала ваш репортаж "прикосновение к чуду". Наши древние святыни всегда вызывают трепет. Очень понравилась фотография с птицей, пролетающей над сухим деревом. Как успели запечатлеть такой великолепный кадр? Ведь они мгновенны.

 4 комментария:     |  1-4  | вверх ↑