На главную Обратная связь Карта сайта


КонтактыАрхив
всех фоторепортажей
Форум

Один день на Столбах

Рубрика:     Сибирь
Рейтинг:     269
Тэги:     Россия, Сибирь, Красноярские столбы, столбы, скалы, природа
15-05-2009 virsis (9492)
участник/мастер

28 репортажей

В стародавние времена царствовал в Сибири своенравный царь-колдун Енисей. На гордо поднятой голове носил он ледовую корону Саян. У могучего повелителя было много дочерей, но самыми любимыми были младшие дочери Базаиха и Лалетина. Пришло время выдавать их замуж, бросил клич Енисей, чтобы засылали царевичи сватов. Первой пожелал он выдать Базаиху, о чем и объявил приехавшим добрым молодцам. Среди них был с богатырской свитой красавец князь Такмак. Но полюбилась молодцу не сварливая и капризная Базаиха, а спокойная и тихая Лалетина. Да и девушка приметила князя, посылая ему ласковые взгляды. И когда Такмак стал просить руки Лалетины у Енисея. Рассердился царь. Поднялся во весь рост и сказал: Не потерплю я тех, кто перечит моей воле! Не послушались вы все моих пожеланий, а коль так, - быть тебе, князь Такмак, и всем твоим богатырям каменными столбами. Дочек своих оберну речками, и будете вы стоять подле них веки вечные. А в назидание ослушникам поставлю Такмака как раз между Базаихой и Лалетиной. Как только провозгласил это царь-колдун Енисей, так все сразу и свершилось! И появились среди вечнозеленой сибирской тайги сказочные каменные изваяния сибирских богатырей: Но слишком гордо и высоко к солнцу поднял свою голову царь. Забыл свою юность, когда был молод и влюблен, и не понравилось это богам. Растопили они на солнце ледяную корону Енисея и превратили своевольного царя в могучую реку.

Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни.

На территории нынешнего заповедника " Красноярские Столбы " насчитывается около ста скал. За внешний вид или местонахождение люди дали им имена: "Дед", "Перья", "Львиные ворота", "Близнецы".

Заповедник находится в трех-четырех километрах от Красноярска, на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Туристско-экскурсионный район "Столбов" составляет полторы тысячи гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб.

С давних пор "Столбы" были местом паломничества скалолазов, которых здесь окрестили "столбистами". Интересно, что "чудом" "Столбы" именуют уже не в первый раз: в 1979 году по итогам опроса телезрителей программы Юрия Сенкевича "Клуб кино путешественников" именно Красноярские Столбы были названы восьмым чудом света, опередив такие известные на весь мир памятники России, как Кижи, "Золотое Кольцо".


 30 фотографий:    |  1-10  |  11-20  |  21-30  |

 30 фотографий:    |  1-10  |  11-20  |  21-30  | вверх ↑

Оцените репортаж:       +1   +2  

Если Вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и сила Вашего голоса возрастет с максимальных 2-х баллов до 5-ти.


Чтобы разместить анонс фоторепортажа в блоге или на форуме, скопируйте код из этой формы: LJ Я.ру   Li
Предварительный просмотр »



Прокомментируйте репортаж:
Код (защита от "роботов"):
5 символов, английские буквы и цифры
 



Комментарии

 11 комментариев:     |  1-10  |  11-11  |

rudi (103)
участник
15 мая 2009 года в 21:26 +5
оценка комментария:     4    
Легенда интересная, а фото супер. Спасибо

 11 комментариев:     |  1-10  |  11-11  | вверх ↑